Finalisten

Das sind die Finalisten für den Deutschen Baupreis !

Der Deutsche Baupreis hilft dabei, Stärken im Unternehmen zu erkennen, mögliche Schwachstellen aufzudecken, und bietet die einzigartige Möglichkeit, das eigene Unternehmen im Konkurrenzumfeld einzuordnen.

Kern des Wettbewerbs ist ein wissenschaftlich fundierter Online-Fragebogen, dessen fachliche Tiefe sich nach der Unternehmensgröße richtet. So ist sichergestellt, dass jedes Bauunternehmen – ob Tief-, Hoch-, Ingenieur-, oder Straßenbau, ob weniger als 10 oder über 1.000 Mitarbeiter – innerhalb seiner „Gewichtsklasse“ beurteilt wird.

Darüber hinaus zeichnet der Deutsche Baupreis Ideen, Konzepte und Produkte aus, die das Bauen effizienter, nachhaltiger und sicherer machen.

Die Bewerbungen sind abgeschlossen, die erforderlichen Unterlagen eingereicht, die ersten Hürden sind bewältigt. Zumindest für die meisten Teilnehmer – nicht jedes Bauunternehmen, nicht jede Idee hat es in die Endrunde geschafft.

Derzeit sitzt die Jury an der nicht gerade einfachen Aufgabe, aus den Teilnehmern der Endrunde, den Finalisten des Deutschen Baupreises, die besten Unternehmen zu küren.

Die Auszeichnung der Gewinner der Deutschen Baupreises findet am 31. Mai 2022 im Rahmen der Messe digitalBAU auf dem Messestand des Bauverlags und seiner Partner statt.

Finalisten Bauunternehmen
(bis 30 Mitarbeiter)

Angerstein H-S-E, 38889 Blankenburg

Malerbetrieb Conrad, 22453 Hamburg

Dicke + Sohn, 42119 Wuppertal

Finalisten Bauunternehmen
(31 bis 100 Mitarbeiter)

Gemeinhardt Service GmbH, 04741 Roßwein

Heitkamp & Hülscher GmbH & Co KG, 48703 Stadtlohn

Sanierungstechnik Dommel GmbH, 59075 Hamm

Finalisten Bauunternehmen
(101 bis 500 Mitarbeiter)

Bauunternehmung Albert Weil AG, 65555 Limburg an der Lahn

Bernd Heckmann GmbH & Co. KG, 59075 Hamm

DERICHS u KONERTZ GmbH u Co. KG, 52066 Aachen

Dipl.-Ing. H. Bendl GmbH & Co. KG, 89312 Günzburg

Himmel und Papesch GmbH & Co. KG, 36179 Bebra

Jökel Bau GmbH & Co. KG, 36381 Schlüchtern

Kögel Bau GmbH & Co. KG, 32549 Bad Oeynhausen

Krieger + Schramm GmbH & Co. KG, 37351 Dingelstädt

Finalisten Bauunternehmen
(über 500 Mitarbeiter)

dechant hoch- und ingenieurbau gmbh, 96260 Weismain 

Implenia Holding GmbH, 65479 Raunheim

Lindner Group KG, 94424 Arnstorf

MATTHÄI Bauunternehmen GmbH & Co. KG, 27283 Verden

WOLFF & MÜLLER Holding, 70435 Stuttgart

ZECH Bau SE, 28197 Bremen

Finalisten Sonderpreis
ARBEITSSICHERHEIT + GESUNDHEITSSCHUTZ

Bernd Heckmann GmbH & Co. KG, 59075 Hamm

Gemeinhardt Service GmbH, 04741 Roßwein

Lindner Group KG, 94424 Arnstorf

Porr GmbH & Co. KGaA, 80807 München

Sanierungstechnik Dommel GmbH, 59075 Hamm

Finalisten Sonderpreis
DIGITALISIERUNG

CATHAGO Technolgy GmbH, 10115 Berlin

Constreo Systems UG, 76133 Karlsruhe

Cosuno Ventures GmbH, 10119 Berlin

DERICHSuKONERTZ GmbH u Co. KG, 52066 Aachen

Fielddata.io GmbH, 81829 München

Flexcavo GmbH, 10823 Berlin

Lindner Group KG, 94424 Arnstorf

Makeo GmbH, 10587 Berlin

Metis Systems AG, 10117 Berlin

Porr GmbH & Co. KGaA, 80807 München

Q-Point GmbH, 53773 Hennef

Sanierungstechnik Dommel GmbH, 59075 Hamm

Schüttflix GmbH, 33330 Gütersloh

Sharemac GmbH, 28195 Bremen

Tabya GmbH, 48149 Münster

Tenera (Digital Rocks GmbH), 10435 Berlin

Trackunit GmbH, 38644 Goslar

Trustlog / BSP GmbH, 20097 Hamburg

Urbanistik GmbH, 80634 München

Vigram GmbH, 79111 Freiburg

ZECH Hochbau AG, 70191 Stuttgart

Finalisten Sonderpreis
INNOVATION

CATHAGO Technolgy GmbH, 10115 Berlin

Constreo Systems UG, 76133 Karlsruhe

Cosuno Ventures GmbH, 10119 Berlin

Dicke + Sohn, 42119 Wuppertal

Flexcavo GmbH, 10823 Berlin

Gemeinhardt Service GmbH, 04741 Roßwein

Implenia Holding GmbH, 65479 Raunheim

Institut für Bauforschung, 30163 Hannover

koppla GmbH, 14467 Potsdam

Makeo GmbH, 10587 Berlin

OBM Baumaschinen GmbH, 92224 Amberg

Prinzip 3D Medienagentur GmbH, 16341 Panketal

Schüttflix GmbH, 33330 Gütersloh

Sharemac GmbH, 28195 Bremen

Tenera (Digital Rocks GmbH), 10435 Berlin

Trackunit GmbH, 38644 Goslar

Urbanistik GmbH, 80634 München

WOLFF & MÜLLER Holding, 70435 Stuttgart

Finalisten Sonderpreis
NACHHALTIGKEIT

AH Aktiv-Haus GmbH, 70597 Stuttgart

Flexcavo GmbH, 10823 Berlin

Lindner Group KG, 94424 Arnstorf

Porr GmbH & Co. KGaA, 80807 München

Raab Baugesellschaft mbH, 96250 Ebensfeld

Sharemac GmbH, 28195 Bremen

Urbanistik GmbH, 80634 München

Finalisten Sonderpreis
NACHWUCHS- UND MITARBEITERENTWICKLUNG

Bernd Heckmann GmbH & Co. KG, 59075 Hamm

Dicke + Sohn, 42119 Wuppertal

Gemeinhardt Service GmbH, 04741 Roßwein

Heitkamp & Hülscher GmbH & Co KG, 48703 Stadtlohn

Lindner Group KG, 94424 Arnstorf

Porr GmbH & Co. KGaA, 80807 München

Raab Baugesellschaft mbH, 96250 Ebensfeld

Sanierungstechnik Dommel GmbH, 59075 Hamm

WOLFF & MÜLLER Holding, 70435 Stuttgart